Мясопродукты по требованиям шариата

Казанские пищевики первыми в России начали производить «мусульманское мясо».

В фирменных магазинах Казанского мясокомбината появилась новая продукция, которая идет буквально нарасхват. Именуется новинка, опечатанная зеленой этикеткой, «Халял ит ризыклары», что в переводе на русский означает «мусульманское мясо».

Кроме расфасованных кусков этого мяса, комбинат предложил под той же непривычной этикеткой бифштексы, пельмени, колбасы, сосиски, сардельки. Продукты под «зеленым флагом» изготавливаются без добавления свинины.

На вопросы газеты отвечает генеральный директор Казанского мясокомбината Ринат Гайзатуллин:

- Чем же все-таки отличается «мусульманское мясо» от простого?

- Этим названием мы хотим информировать покупателей, что продукты с этикетками «Халял ит ризыклары» произведены по всем требованиям шариата. Обычно на мясокомбинате перед тем как забить, например, бычка, его оглушают электрошоком. Животное испытывает стресс, в кровь поступает адреналин, и это сказывается на вкусе мяса. По мусульманским же правилам резать скотину надо без применения различных ухищрений - тогда животное не успевает испугаться, и мясо остается сочным и нежным.

Другой немаловажный момент: новая линия, которая сейчас поставляет «мусульманское мясо» в наши магазины, освящена священнослужителями из семи мечетей. Перед пуском линии наши специалисты прошли курс обучения у муллы - и теперь перед работой читают молитву и выполняют всю технологию подготовки.

- Насколько дороже обычного «мусульманское мясо»?

- Всего на рубль. Ведь мы ориентируемся прежде всего на пожилых людей, которые строго соблюдают религиозные обряды. Хотя фактически себестоимость «мусульманского мяса» получается выше обычного.

Николай Морозов

Мир за неделю 20, 2000г.